Кедровые леса в память о Гагарине

Кедровые леса в память о Гагарине

В память о первом космонавте планеты Земля члены Русского Космического Общества запланировали массовую акцию «Гагаринский сад».

«Гагаринский сад» уже родился, начавшись с посадки кустов сирени – по аналогии с тем кустом душистых цветов, который был посажен рукой Юрия Алексеевича у крыльца отчего дома.

13 апреля 2019 года были высажены кусты сирени в московском округе Марьино, в мае этого же года в Кронштадте этот всемирный сад пополнился саженцами кедра.

Сегодня все, кому дорога память о Гагарине, могут присоединиться к этому движению. Потому, что в ряды Русского Космического Общества влился уникальный человек, Иван Иванович Санжаров с проектом Зеленоградский кедровый питомник, который десятилетиями растит саженцы кедра и других растений и деревьев для того, чтобы наша Земля была по-прежнему укутана зелёным покрывалом лесов, так хорошо видным из космоса.

Благодаря этому мы можем помочь всем желающим участвовать в посадке лесов, рощ, скверов и парков, обеспечив посадочным материалом и рекомендациями по уходу за саженцами.

Каждое посаженное и выращенное дерево – это небольшой, но важнейший шаг в будущее: будущее чистого воздуха и воды, здоровых людей и великих свершений. Потому, что великие свершения начинаются именно с этого – с маленького ростка, который вырастает в огромное дерево.

Сегодня горит тайга. Задыхаются люди, гибнут звери. Что мы можем противопоставить стихии и человеческой алчности и недалёкости? Мы можем посадить дерево. Одно, сотню, миллионы деревьев.

Сегодня льют дожди и реки выходят из берегов. Что мы можем противопоставить стихии? Очистить русло реки и, конечно же – посадить дерево! Укрепить берег, создать защиту от ветра.

Сегодня мы ежедневно используем миллионы тонн бумаги, древесины, целлюлозы – как мы можем вернуть природе наш долг? Посадить дерево! И вырастить новые сады, леса, тайгу.

Мы — люди, поэтому мы сажаем леса. Присоединяйтесь к нашим проектам, вырастим себе зелёное будущее вместе, как завещал Юрий Алексеевич Гагарин!

Всемирное движение Русского Космического Общества «Гагаринский сад»: https://cosmatica.org/projects/gagarin-garden

Зеленоградский питомник: https://cosmatica.org/projects/130

12:15