Праздник "Гагаринского сада"

Праздник "Гагаринского сада"

Второй год подряд на территории мемориального комплекса проводится праздник Гагаринского сада.

Удивительное сочетание народного наследия прошлого, русской традиции, прорывных достижений советской эпохи и устремления в космическое будущее человечества совместил в себе этот праздник.

События развернулись на территории уникального музейного комплекса Ю.А. Гагарина, на Родине первого космонавта Земли в городе Гагарин.

А ранее Гагарин – это старинный город Гжатск. В 1703 году по указанию Петра I основана как пристань на реке Гжать. В 1719 году первый караван барок доставил продовольствие в Санкт-Петербург. С тех пор Пётр I повелел считать Гжатскую пристань житницей Петербурга.

Приурочен фестиваль к народному празднику «Яблочный спас». День 19 августа являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Главным его героем является яблоко и всё, что связано с ним.

В этом году праздник начался со знаменательного события – открытия отделения Русского Космического Общества в Смоленской области. Утром состоялась первая учредительная конференция Смоленского отделения РКО. В ней приняли участие сотрудники музейного комплекса, представители Русского Космического Общества во главе с Президентом Гапоновым Алексеем Алексеевичем. Среди почетных гостей присутствовали Афанасьев Виктор Михайлович — лётчик-космонавт, Герой СССР, Маслов Василий Герасимович — заместитель Председателя общественной организации «Ветераны Звездного городка», Глава города Гагарин Геннадий Михайлович Деев и другие гости. 9 сотрудников музейного комплекса вошли в состав образованного отделения.

После переезда из деревни Клушино в Гжатск семья Гагариных начала своё обустройство на новом месте с посадки сада. Такая традиция Гжатской земли — обязательно иметь сад — сохранявшаяся на протяжении многих лет, продолжает жить и сегодня, когда гагаринские дома стали музеями.

Из рассказа Тамары Дмитриевны Филатовой племянницы Юрия Алексеевича Гагарина и заботливой хранительницы обычаев этих мест участники Конференции узнали, что издавна существовала традиция при рождении ребёнка сажать яблоню. Вот и сейчас, в честь рождения нового отделения РКО был посажен Гагаринский яблоневый сад. В этом году 13 молодых яблонек стали символами исторической связи поколений.

Все участники, не смотря на свой парадный вид, с радостью копали землю, собственноручно сажая молодые деревья, с верой в то, что с любовью посаженные яблони, многие годы будут радовать гостей музейного комплекса своим цветением и плодами.

Хмурое небо и моросящий дождь не могут испугать Настоящего Человека и лишить его радости. А потому, в 14 часов, как и было запланировано, состоялось торжественное открытие праздника.

Открыли праздник руководитель Объединенного мемориального музея Николай Александрович Миронов и племянница Юрия Алексеевича Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. А первым награжденным стала садовод Ирина Карпова, благодаря которой сад встретил гостей густой листвой и обилием плодов. Вообще, в этот день территория мемориального музея как бы родилась заново, гости праздника перенеслись в далекое прошлое, когда Яблочный Спас был любимым престольным праздником. Это богатый крестьянский двор с обилием осенних плодов и овощей, фоном которого служил баннер с видом клушинского дома Гагариных, дымящий возле плетня самовар, торговые ряды с яствами, игрушками и украшениями. Самыми популярными были столы с яблоками, яблочными пирогами, вареньем из яблок, компотом… Все это было приготовлено музейными «хозяюшками», и гостей праздника они угощали бесплатно.

Основное праздничное действо разворачивалось у сцены, символически оформленной под Гагаринский сад. Перед зрителями выступили, пожалуй, лучшие самодеятельные силы района: казачьи ансамбли «Алатырь» и «Хуторок», танцевальные группы театра народного танца «Синяя птица» и клуба «Логос», песенные дуэты: В. Парадовская — Э. Степанян, Т.Игнатова — А. Старовойтова, кавер-группа «Гудвин» и другие.

По приглашению Русского Космического Общества в концерте приняла участие певица, поэтесса, автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов из Москвы Елена Седова. Елена Ивановна пополнила ряды РКО и ей, в этой вдохновляющей праздничной атмосфере, был вручён членский билет и нагрудный знак Общества.

Одновременно с показом концерта работали многочисленные площадки по интересам: «историческая», «мастеровая», «забавная», «вкусная», фотозона «Гагаринский колодец», мастер-классы, беспроигрышная лотерея.

В течение дня периодически проходили экскурсии по экспозициям музеев мемориального комплекса.

Дождь, зарядивший утром и закончившийся поздним вечером, конечно, повлиял на проведение праздника. Но у тех, кто был 18 августа на территории мемориального комплекса, остались самые лучшие, самые яркие, самые теплые впечатления от этого дня.

До следующего августа, праздник Гагаринского сада!

12:05