Он сказал:"Поехали!" в Ельцин-центре.

Он сказал:"Поехали!" в Ельцин-центре.

В центральной части Екатеринбурга, в современном комплексе «Ельцин-центр» действует площадка детского технопарка «Кванториум» https://dm-centre.ru/kvantorium), где под руководством педагога Павла Скрипниченко реализуется дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «Космоквантум». Именно там, 2 февраля 2019 года, в рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина состоялась просветительская беседа о Первом космическом полете и о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине.

С работой Комитета Вы можете ознакомиться на сайте: gagarinday.ru

Беседу провел Председатель Челябинского отделения Антон Владимирович Бессонов, а слушателями стали учащиеся «Кванториума» — дети школьного возраста из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и их родители, а также руководитель молодёжного центра «Космопорт» http://cosmoport.club/ Панасова Евгения Петровна, координатор молодёжного космического форума «Семихатовские чтения» Корнеева Ирина Игоревна и Председатель Свердловского отделения РКО Дмитрий Борисович Берг.

Антон Владимирович рассказал об истории отечественного проекта по созданию межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, на основе которой и были созданы первые космические корабли «Спутник», «Молния» и «Восток» и, конечно же, легендарный пилотируемый корабль «Союз», который, вот уже более полувека с высочайшей надежностью доставляет космонавтов на орбиту и затем, также безопасно, возвращает их на Землю.

В ходе беседы подробно был освещён весь ход первого космический полета, который, не смотря на множество трудностей и опасностей, все же успешно состоялся 58 лет назад — 12 апреля 1961 года. Слушатели узнали о космических скоростях, о строении земной атмосферы, о теплозащите спускаемых аппаратов и о многом другом. Это был настоящий космический урок, в котором тесно переплелись знания из области биологии, физики и астрономии.

Рассказ Антона Владимировича вызвал активное обсуждение этой и ряда других космических тем. Удивительно легко образовалась детская дискуссия, в которой почти каждый участник этой встречи задавал свой вопрос, а также высказывал свое мнение о первом этапе развития космонавтики, о лунных экспедициях, о будущих полетах к Марсу, о внешних и внутренних опасностях которые угрожают нашей планете. Большую активность в этой дискуссии и свои космические познания продемонстрировал школьник Роман Копалиани из Нижнего Тагила, который вместе со своими родителями специально задержался в Екатеринбурге ради этой встречи. Это был очень интересный и полезный обмен мнениями, который убедительно показал, что наши дети словно весенние молодые ростки тянуться в космос, к другим планетам, к звездам и далеким галактикам!

Вместо планируемого одного часа, встреча продолжалась почти полтора часа и закончилась личным общением детей и их родителей с Антоном Владимировичем. Он вручил активным участникам этой встречи нагрудные гагаринский значки, подписал и подарил газету Русского Космического Общества «Природа-Общество-Человек» мальчику по имени Юра, который своей открытостью и жизнелюбием, своими горящими от восторга глазами так похож на нашего космического Героя – Юрия Гагарина!

Выражаем благодарность сотруднице «Кванториума» Юлии Петровой за оказанную помощь в демонстрации фото и видео, а также за отличные фотографии, сделанные ею в ходе встречи.

Юлия написала свой отзыв:

«Мероприятие прошло очень успешно! Вы передали обучающимся интересную информацию, отвечали на интересующие вопросы (дети активно участвовали в диалоге). Наши обучающиеся в восторге! Спасибо!»

Надеемся, что подобные мероприятия в технопарке «Кванториум» станут регулярными, и вместе мы еще много узнаем о нашей планете и о Вселенной и о том, как и зачем человечество может и должно вести исследование этого поистине бескрайнего пространства!

10:00